14 способов использовать четырехстороннюю терку

Этот традиционный инструмент еще не отжил свое. Перед вами 14 современных вариантов использования привычной терки, и речь не только о капустном салате.

Универсальный инструмент

Четырехсторонняя терка — когда-то верный и незаменимый помощник на кухне — уже давно вытеснена ручной теркой для сыра и бесчисленными лезвиями кухонного комбайна. Однако все еще трудно превзойти ее удобство и гибкость в качестве прибора, который отправляется в посудомоечную машину без каких-либо трудных в очищении подвижных деталей. Не говоря уже о дизайне, включающем в себя лезвия практически для любых кулинарных нужд. Хотите доказательства? Представляем 14 новых вариантов использования вашего нового (старого) любимого инструмента.

Сливочное масло

Совет нетерпеливым или забывчивым пекарям, которым некогда ждать, пока размягчится масло: натрите брусок холодного масла на крупной терке и подождите пару минут. Готово! Масло комнатной температуры, которое можно добавлять в любимое тесто для печенья и торта.

Лапша из овощей

Для домашней лапши из овощей положите терку на бок, крупными ячейками вверх. Затем натирайте подрезанный цуккини, проводя его вдоль по всей длине.

Панировочные сухари

Свежие поджаренные хлебные крошки придают хруст запеканкам, гратенам и пасте. Используйте вчерашний багет, оставшиеся тосты или забытый бутерброд: натрите кусочки или ломтики хлеба на крупной терке. (Ломтики можно заморозить: они затвердеют, и их будет легче натирать.) Используйте крошки сразу или поместите в пластиковый пакет с застежкой; размораживать не нужно.

Специи

Для глубокого вкуса шеф-повара предпочитают использовать свеженатертые специи вместо покупных. Самые мелкие отверстия на короткой стороне терки позволят быстро натереть палочку корицы, целый мускатный орех или сушеный лайм.

Свежий кокос

Когда вы выпили кокосовое молоко из ореха, используйте мякоть. Сняв скорлупу, овощерезкой соскоблите коричневую внешнюю кожицу, затем натрите большие кусочки кокоса на крупной терке. Посыпайте стружкой фруктовые салаты, добавляйте в гранолу, индийское карри или украшайте покрытый кремом торт. Либо просто заморозьте хлопья кокоса в пакете с застежкой для будущего применения.

Бананы

Натрите замороженный банан на крупной терке для упрощенной версии бананового мороженого без молока. Также замороженные фрукты можно натирать прямо в тесто для бананового хлеба.

Шоколад

Проведите чуть подогретой долькой шоколада по длинному лезвию для ломтиков на одной из сторон терки — вы получите красивые завитки для тортов и пирожных.

«Рис» из цветной капусты

Если не хочется доставать кухонный комбайн, натрите цветную капусту на крупной терке. Затем поджарьте со сливочным или растительным маслом, накройте и томите до мягкости — это сытный низкоуглеводный гарнир.

Сваренные вкрутую яйца

Главное украшение ретро-блюда — спаржи «Мимоза» — это слой пышных яичных белков и желтков. Вот как это проще всего сделать: натрите очищенное яйцо на крупной терке над только что бланшированной спаржей.

Пирожки и пирожные с начинкой

Для идеально ровных прямоугольников теста используйте нижнюю часть терки как большую форму для вырезания печенья (к тому же здесь удобная ручка). Также с ее помощью удобно вырезать домашние крекеры.

Коричневый сахар

Не выбрасывайте затвердевший кусок коричневого сахара — натрите его в пыль на выступающих мелких ячейках терки. Затем добавляйте в овсянку, кофе или маринад.

Томатный соус

Спелые летние помидоры очень сладкие и сочные, и подвергать их термической обработке — чуть ли не преступление. Натрите крупный помидор в миску для быстрого томатного соуса. Добавьте оливковое масло, свежие подрезанные травы, соль и перец и перемешайте с горячей, только что приготовленной пастой. Можно также добавлять нарезанные оливки, свежую рикотту, шарики моцареллы или каперсы.

Мясо

Размягчите говяжьи отбивные и тонкие филе с помощью крупных выступающих отверстий на широкой стороне терки.

Гренки

Спасите пригоревший тост, срезав черные участки мелкой теркой с выступающими ячейками.
Источник: grandkulinar.ru

vkusolet