Продукты, которых избегают диетологи

 

Каждый из нас иногда позволяет себе что-то вредное, даже диетологи. Но к этим продуктам они никогда не притронутся.

Диетическая газировка

«Я убрала диетическую газировку из своего рациона около пяти лет назад. Я пришла к выводу, что мне не нужна ежедневная порция ненатуральных ингредиентов, и гораздо лучше в течение дня пить воду и напитки на растительной основе — например, домашний чай со льдом, горячий чай (обычный и травяной) и кофе. Наверное, на сегодня недостаточно научных фактов, подтверждающих вред диетических напитков, однако не думаю, что от них есть какая-то польза. Около года назад я попробовала диетическую газировку в самолете — после того как не пила ее несколько лет — и вкус был совершенно отвратительный. Так что, пожалуй, я ничего не упускаю!»

— Шэрон Палмер, диетолог-нутрициолог, автор книги «Plant-Powered for Life»

Мороженое из кокосового молока

«Откажетесь ли вы от высококачественного продукта в пользу его имитации? Такой десерт кажется более здоровым, ведь он на растительной основе, однако он вас разочарует. Мороженое на кокосовом молоке уступает по своей текстуре и, как правило, по содержанию белка, а использование кокосового масла в целом переоценено. Но самое худшее в этом десерте то, что в КАЖДОМ кусочке вкус кокоса. Я люблю кокос, но не в каждой ложке мороженого с шоколадом, клубникой, черникой и другими вкусами. Содержание калорий у кокосового и обычного мороженого одинаковое, так что стоит спросить себя: хочу ли я съесть невкусную имитацию мороженого, или же насладиться качественным мороженым на основе коровьего молока? Я выберу обычное мороженое без лишних добавок».

— Джонатан Вальдес, диетолог, владелец Genki Nutrition, пресс-секретарь Академии питания и диетологии в штате Нью-Йорк

Сырые устрицы

«Я не стану есть сырые устрицы в раковинах… Они не внушают доверия. К тому же они скользкие, и их не жуют, а просто глотают. Приятного мало».

— Нэнси Кларк, спортивный нутрициолог и автор книги «Nancy Clark’s Sports Nutrition Guidebook»

Корн-доги

«Вы никогда не застанете меня за поеданием корн-дога на фестивале. Я слишком хорошо знаю, что находится в жирном обработанном мясе, из которого делают эти сосиски: кукурузный сироп, нитраты, наполнители, жир и еще больше жира. На самом деле здесь очень мало белка. Нанизывать сосиски на деревянные палочки, покрыть кляром из рафинированной кукурузной муки и пожарить в обилии масла? Нет, спасибо!»

— Джой Бауэр, диетолог, основательница Nourish Snacks, эксперт по вопросам питания в Today Show на канале NBC

Арахисовая паста пониженной жирности

«Многие из моих клиентов удивляются, когда слышат, что обезжиренная арахисовая паста — не обязательно более здоровый вариант этого продукта. В обычной и обезжиренной пасте примерно одинаковое количество калорий (200 ккал на 2 ст. л.), однако в пасте пониженной жирности больше рафинированных углеводов и сахара. Почему? Жир, который был бы в этой арахисовой пасте, заменяется прочими ингредиентами: сухой кукурузной патокой, сахаром и мелассой (что тоже сахар), а также крахмалистыми наполнителями. Эти добавки повышают содержание сахара до 4 гр., а общее содержание углеводов до 15 гр. Сравните это с натуральной арахисовой пастой, в которой всего 1 гр. сахара и 6 гр. углеводов».

— Таня Цукерброт, диетолог, создательница диеты F-Factor и автор книги «The Miracle Carb Diet»

Пончики

«Я убеждена, что завтрак — самый важный прием пищи в течение дня, но если утром вы съедите только пончик, то упустите возможность дать своему организму что-то более питательное. Начиная день с пончика, вероятно, вы отказываетесь от более полезного завтрака, который мог бы включать в себя яйца, фрукты, цельнозерновые продукты, йогурт и даже овощи. Пончики делают из белой муки, сахара, масла, искусственных ароматизаторов, и ничего более. Они не содержат витаминов, минералов, клетчатки и белка, а также не помогают обогатить рацион более полезными овощами и фруктами».

— Лиз Вайс, нутрициолог, автор подкаста и блога о здоровом питании Liz’s Healthy Table

Овощные ростки, выращенные в фабричных условиях

«Я не ем и не покупаю ростки фасоли, выращенные на коммерческом предприятии. Они более подвержены заражению бактериями, поскольку растут в оптимальных условиях — теплой и влажной среде. На самом деле известно много случаев заболеваний, связанных с употреблением ростков фасоли или люцерны».

— Шерри Коулман Коллинс, нутрициолог, диетолог в Southern Fried Nutrition

Растительные сливки

«Обычно в их составе кукурузный сироп, частично гидрированные масла и целый ряд различных добавок. Нет, спасибо. Я вообще избегаю большинства продуктов, содержащих частично гидрированные масла; лимит трансжиров такой низкий (2 гр.), что оно того не стоит».

— Алекс Касперо, диетолог, владелица Delish Knowledge и автор книги «Fresh Italian Cooking for the New Generation»

Овощные бургеры на соевой основе

«Мясные продукты, созданные в лабораторных условиях, сейчас то и дело вызывают сенсацию, но у меня нет желания пробовать эти новоизобретенные котлеты. Я ела много вкусных и сытных бургеров с котлетами на растительной основе — из черной фасоли, овощей и зерновых, и с удовольствием буду наслаждаться ими в дальнейшем. Эти «мясные» продукты очень далеки от того, что я считаю цельным продуктом с минимальной обработкой — а именно такую еду нам нужно есть каждый день. Если продукт на растительной основе, это еще не значит, что он полезный. Что касается этих синтетических заменителей мяса, они подвергаются сильной обработке, в них нет нужных нашему организму клетчатки, фитохимических веществ, витаминов и минералов, и зачастую они содержат рафинированные углеводы».

— Карман Мейер, нутрициолог, автор TheNutritionAdventure.com

Покупные бисквитные пирожные

«Хотя я люблю хорошие десерты, эти покупные лакомства меня совсем не привлекают. Во-первых, ингредиенты в составе включают в себя искусственные ароматизаторы и вкусовые добавки, а иногда и трансжиры. Во-вторых, этот высококалорийный десерт рекламируют как снеки для детей или перекус на ходу. А десерт должен быть чем-то особенным, и я лучше выберу качественное угощение, приготовленное дома».

— Дженна Брэддок, спортивный диетолог и автор блога Make Healthy Easy

Полусырая говядина

«Я не стану есть полусырую говядину — не хочу, чтобы мне стало плохо. Бактерии в недожаренном мясе могут вызвать боль в животе, расстройство желудка или что-то серьезнее. В редких случаях это может быть опасно для жизни. Как по мне, оно того не стоит. Стейк должен быть приготовлен до внутренней температуры не менее 62°С. Говяжьему фаршу, который с большей вероятностью заражен бактериями, требуется минимум 71°С. Всегда, всегда, всегда используйте хороший термометр для мяса!»

— Джилл Вайзенбергер, член Академии питания и диетологии, автор книги «Prediabetes: A Complete Guide»

Сверчки

«Многие люди присоединяются к тренду с употреблением в пищу сверчков, но я не стану есть такую еду. Я знаю, что это хороший и экологически чистый источник белка, но просто не могу заставить себя их есть. Думаю, я могла бы питаться ими, оказавшись где-нибудь в дикой природе вместе с Беаром Гриллсом, но это точно не станет моим снеком после физических тренировок».

— Фрэнсис Ларгеман-Рот, диетолог, эксперт по питанию и автор книги «Eating in Color»

Импортированные креветки, выращенные на ферме

«Я целенаправленно покупаю и употребляю только экологичные морепродукты — это важно и для окружающей среды, и для здоровья. Импортированные креветки зачастую выращивают в неэкологичных условиях, и они содержат много химикатов и антибиотиков. Следовать такому принципу бывает сложно, поскольку 94% креветок, употребляемых в США — это импорт!»

— Кристи Дель Коро, старший нутрициолог в SPE Certified

Болонская колбаса

«Каждому свое, конечно, но лично у меня одна лишь мысль о вареной колбасе всегда вызвала отвращение. Возможно, всему виной яркие воспоминания о школьном буфете, где царил этот запах. Признаюсь, иногда я ем мясную нарезку вроде индейки без нитратов и с низким содержанием натрия. Однако согласно Американским рекомендациям по здоровому питанию, следует минимизировать употребление натрия. В 30 гр. болонской колбасы обычно свыше 250 мг натрия, а значит, сэндвич с 90 гр. мяса и 2 ломтиками хлеба содержит 1000 мг натрия на порцию. Если вы любите мясную нарезку, запеките свинину (или индейку) и нарежьте для сэндвичей!»

— Элизабет Шоу, диетолог и эксперт по питанию, ShawSimpleSwaps.com

Брецели

«Я не говорю, что буду морить себя голодом, лишь бы не есть брецели, но это определенно тот продукт, которого я избегаю, даже если у меня мало альтернатив. Вот почему: по сути, это целая тарелка сахара! Продукт с рафинированными углеводами не содержит веществ, полезных для здоровья и дающих чувство сытости. По этой же причине их легко переесть — здесь нет клетчатки, белка или полезных жиров. Я представляю себе пачку брецелей как большую упаковку желейных конфет. Это сахарное изобилие влияет на ваши гормоны и способствует набору веса. И все это ради скучного брецеля? Нет, спасибо».

— Кэри Глассман, нутрициолог в Nutritious Life

Обезжиренные взбитые сливки

«Продукт, который я никогда не стану есть — обезжиренные взбитые сливки. По мне, на вкус они как те искусственные ингредиенты, из которых состоят, и мне это не нравится. Если я хочу сливочный топпинг для десерта, я беру порцию свежих взбитых сливок — для особенного десерта нужно совсем немного, — и с их вкусом ничто не сравнится. Или, для натурального более легкого топпинга я добавлю греческий йогурт без наполнителей — он подходит к любому фруктовому десерту».

— Элли Кригер, нутрициолог, телеведущая и удостоенный премии кулинарный автор

Обезжиренный сыр

«Сыр пониженной жирности или обезжиренный (не считая зерненый творог и сливочный сыр) не нравится мне из-за волокнистой текстуры и невыраженного вкуса, из-за чего я могу съесть слишком много. Если же я ем сыр с обычным содержанием жира, который действительно хочу, мне легче остановиться (и часто такого сыра нужно меньше, чтобы наесться).

— Кэйли МакМорди, нутрициолог в Lively Table

Коктейли на основе кофе

«Я поклонник кофе, который любит выпить чашечку утром и в полдень, но я держусь подальше от кофейных напитков с различными вкусами, изобилующих сахаром. В этих напитках может быть до 81 гр. сахара! Это все равно что выпить две банки газировки, примерно 20 ч. л. сахара, что может резко повысить уровень инсулина и способствует накоплению жира в талии. Помимо сахара, в таких напитках бывает до 510 ккал, что для некоторых людей равнозначно целому блюду».

— Мануэль Вильякорта, диетолог, автор книги «Whole Body Reboot: The Peruvian Superfoods Diet»

Сырный соус начо

«Тот сырный спред, который подают в киосках на стадионе или ярмарке. По сути, это соус, в котором обычно нет настоящего сыра. Он меня отталкивает, поскольку выглядит всегда одинаково, и я знаю, что такой соус сделан из искусственных дешевых ингредиентов».

— Митци Дулан, автор «Pinterest Diet» и нутрициолог бейсбольного клуба Канзас-Сити Роялс

Мясо птицы

«Я вегетарианка уже около 18 лет. Хотя я не ем мясо, птицу и морепродукты, я слежу за тем, чтобы употреблять качественный белок, дающий мне энергию и укрепляющий мышцы. Мой любимый источник белка — яйца. В одном крупном яйце 6 гр. белка на 70 ккал, и этот один из видов протеина, который нашему организму легче всего использовать. Я съедаю и белки, и желтки, поскольку в желтке содержатся полезные для мозга вещества, такие как холин, а также больше 40% всего протеина в составе яйца. Я люблю готовить омлеты, а также яичные «блинчики», начиненные рикоттой и ягодами, и фаршированные яйца с авокадо».

— Эми Горин, диетолог, владелица Amy Gorin Nutrition в Нью-Йорке

Покупное тостерное печенье

«В одной порции такой выпечки, с большинством вкусов, около 200 ккал и 15-20 гр. сахара. Но многие люди съедают по два печенья (обычная упаковка), удваивая количество сахара и калорий. Также в этом печенье очень мало клетчатки и белка — а эти вещества должны быть в полезном завтраке».

— Джим Уайт, диетолог, владелец Jim White Fitness and Nutrition Studios

Бекон

«Признаю, мне нравится аромат и звук жарящегося бекона, и я считаю удивительным, что в США так любят это мясо на завтрак — но тем не менее с радостью откажусь от него. В беконе 68% калорий составляет жир, половина которого — насыщенные жиры. В каждой полоске бекона почти 200 мг натрия, а большинство людей не ограничиваются одним ломтиком. И хотя каждый должен иногда давать себе волю, дело даже не в пищевой ценности бекона. По сути, это длинные слои жира с боков свиньи, идущего параллельно коже. Не самая аппетитная картина…и уж точно не на моей тарелке».

— Бонни Тауб-Дикс, нутрициолог, владелица BetterThanDieting.com
Источник: grandkulinar.ru

vkusolet